Всероссийский дет...

27 марта 2024

Всероссийский детский лагерь «Смена» принимает детей из Подмосковья на газовую профориентационную смену



«Смена» — главный профориентационный детский центр страны, расположенный в городе-курорте Анапа. 


В этом году в «Смене» впервые реализуют профориентационный модуль «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» по программе Город мастеров. В Центр приехали 25 ребят из Московской области в возрасте от 14 до 17 лет.


В лагерь отправились ребята, лучше других справившиеся с заданиями конкурсного отбора – Турнира по теории решения изобретательских задач на профориентационном портале Мособлгаза «Живая история».

С 24 марта по 6 апреля дети познакомятся со специальностью «Монтаж и эксплуатация газового оборудования». Программа курса направлена на формирование у школьников основ инженерной культуры.

 

«В этом году запустили с газораспределительной компанией России «Мособлгазом» новый образовательный модуль. Специалисты в области монтажа и эксплуатации газового оборудования востребованы на рынке труда, ведь масштаб домохозяйства страны, потребляющих «голубое топливо», только растет. Такие профориентационные смены призваны популяризировать рабочие профессии среди старших школьников. Уверен, что знакомство детей с такой сложной технической компетенцией во время «умного отдыха» у нас, на берегу Черного моря пройдет успешно, и в будущем из них получатся не только способные студенты, но и высококвалифицированные специалисты», – отметил директор детского центра Игорь Журавлев.

 

Участники программы узнают, как правильно читать чертежи и схемы, о физических и химических свойствах природного газа, самостоятельно проведут монтаж газовой плиты и познакомятся с ручными инструментами слесаря. По итогам обучения дети выполнят несложную, но очень важную квалификационную работу в формате демонстрационного экзамена и получат сертификаты.

 

 



Источник
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий